Мифы о Луне и Солнце



Дата25.04.2020
өлшемі20,02 Kb.
#64670
Байланысты:
Аружан)
Аружан), turkmenbaev b mekhanikadan esepter shyg arug a arnalg an dis, Биофизика ВМ-21,23,25 , Шығарма. Адал ұл ер болып туса-ел тілегі.

Мифы о Луне и Солнце

Ра-бог солнце, рождённый хаосом, был властелином Вселенной. После того как он победил силы Мрака ,он породил сына Шу и дочь Сохнет, которые создали Гебу и Нут. А те, в свою очередь, дали жизнь Осирису и всем остальным богом.



Ра сотворил мир и стал его полновластным властелином. Сила его происходила от одного таинственного магического слова, которые никто не должен был знать. Если бы кто-нибудь узнал это магическое слово, то Ра потерял бы свою силу и власть.

Исида- правнучка Ра, владевшая тайнами всех магий, решила завладеть и силу, и властью бога Солнце Ра. Она подослала к нему ядовитую змею, которая ужалили старого Ра. Долго Ра умоляла свою правнучку помочь ему. Она настаивала на том, чтобы он сказал ей это таинственной слово. Он был вынужден открыть свою тайну : это было слово Ра – его собственное имя. Боль сразу прошла, но в тот же миг Ра потерял свою силу и власть над миром. Люди уже не почитали его как бога. Рассердился тогда Ра и решил уничтожить весь род человеческий.

Он послал свою ужасную дочь Сохмет. Наступил повсюду мор, слышался на земле только плачь. вспомнили они тогда о боге Ра.

Сжалился Ра над людьми, укротил он страшную Сохмет, но не хотел уже больше оставаться среди людей и отправился на Небо.

Каждый день, когда Ра заканчивал свой дневной путь, он спускался на Землю. Там он пересаживал с дневной ладьи на ночную и на ней плавал по Подземную Нилу. Но в полночь на него набрасывался его вековечной враг- чудовищный змей Апоп. Чтобы уничтожить Солнце , Апоп выпивал воды Подземной Нила. Но Ра снова побеждал его и заставлял выпускать проглоченную воду. Снова начинал течь Подземный Нил, и по нему Ра продолжал своё плавание до Восточных гор. Как только он доплывал до них, он перебирался на свою дневную ладью. Плавая до Небесною Нилу, Ра посылал свой свет на Землю. Люду радовались и каждое утро встречали появление Ра на восточном молитвами.

Международный день Земли

На свете существует много интересных праздников: День Солнце, День Воды и даже День подснежника. Есть настоящий праздник и у нашей планеты- Международный день Земли. Его цель- обратить внимание человечество на хрупкость экосистемы Земли. Этот праздник призывает людей быть внимательными к нашему общему дому- планете Земля.

Большой проблемой на Земле является загрязнение почвы бытовыми и производственными отходами. Кучи мусора, свалки химических ,строительных, бытовых отходов, которые разбросаны в лесных массивах, по обочинам дорог, в канавах. Объём отходов растёт, они не перерабатываются, а вывозятся на свалки.

Планета Земля- наш общей дом, мы должны беречь её. Мы хотим, чтобы наш дом был цветущим садом, что бы вместе снами радовались растения и животные. Давайте беречь Землю вместе. Давайте начнём с малого. Со своего дома, сада, двора.

Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет