Мой Независимый Казахстан



бет1/5
Дата07.10.2022
өлшемі26,87 Kb.
#152085
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Диктанты
сабақ жоспары модуль 6, сабақ жоспары модуль 6, сабақ жоспары модуль 6, сабақ жоспары модуль 6, 61 сабақ, 61 сабақ, емтихан 2020-21, примеры, примеры, Саба та ырыбы Цилиндрді , конусты , шарды ж не оны б ліктері, ГБЖ сатылары, тема 7, Тест №1

Мой Независимый Казахстан
Независимость Казахстан получил сравнительно недавно. Рос и разрастался Казахстан. Сегодня – это прекрасная страна, которая является девятой в мире по площади. А населяют ее всего 15 миллионов человек, так что каждому жителю дышится здесь свободно и просторно.
Казахстан – гостеприимное государство. В разные времена сюда приезжали люди из других стран. Кто-то ехал на заработки, кто-то спасался от голода, кому-то просто хотелось поселиться здесь. И в итоге Казахстан стал многонациональным. Казахи, русские, украинцы, татары, узбеки, киргизы и другие народы соединились в единый дружный народ.
Так же как и жители – разнообразна и природа Казахстана. Здесь есть степи и горы, реки и озера, засушливые пустыни и моря. Мою страну омывают два моря – Аральское и Каспийское. Многие приезжают к нам отдыхать издалека. 
Настоящей гордостью Казахстана является Байконур – площадка, с которой отправляются в космос ракеты. А еще мы гордимся своими храбрыми предками, красивыми и немного грустными песнями акынов, прекрасной природой и, конечно же, своими известными земляками. Это Мухтар Ауэзов, Абай Кунанбаев, Джамбул Джабаев, Чокан Валиханов, Роза Рымбаева, Талгат Бегельдинов.
Я люблю свою Родину – Казахстан, и буду любить ее всегда. А любить – это значит приносить пользу, заботиться о своей родной стране, уважать ее прошлое и строить хорошее будущее.
Наурыз – мейрамы
Праздник Наурыз - один из самых древних праздников на Земле. Он отмечается уже более пяти тысяч лет как праздник весны и обновления природы многими народами Передней и Средней Азии, а по некоторым данным - и у восточных славян.
Несмотря на давность, этот праздник сохранился в народной памяти, и в настоящее время приобрел новый духовно-этический смысл.Считалось, что в этот день происходит обновление в природе, гремит первый весенний гром, происходит набухание почек на деревьях, буйно прорастает зелень.
В народе повелось: чем щедрее будет отмечен праздник Наурыз, тем благополучнее пройдет год. Накануне праздника весеннего равноденствия люди приводили в порядок жилье, расплачивались с долгами, мирились находившиеся в ссоре, ибо, как утверждали старики, когда Наурыз входит в их дома, все болезни и неудачи должны обходить их стороной. В ночь перед торжеством в знак пожелания обилия молока, урожая и дождя все емкости наполняли молоком, айраном, зерном, ключевой водой, а в день Наурыза все старались быть в добром расположении духа, высказывали самые добрые пожелания, чтобы все невзгоды и беды миновали их. (170 слов)


Каныш Сатпаев
Многие знаменитые ученые своим трудом, научными исследованиями и открытиями внесли большой вклад в развитие науки Казахстана. Одним из них был Каныш Имантаевич Сатпаев. 
Каныш Имантаевич – доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик, открывший несметные богатства родной земли. Он родился в Павлодарской области. С детства был красноречив, знал древнюю историю и музыкальные произведения своего народа, считал образцом для подражания. Каныш Имантаевич интересовался археологией, исследовал каменные изваяния, наскальные рисунки, архитектурные памятники. Важной его находкой является плита с надписью Тимура, обнаруженная вблизи хребта Улытау на склоне горы Алтыншока. Теперь эта плита находится в одном из залов Эрмитажа.
Всю свою динамичную трудовую жизнь он посвятил своему народу. Когда в 1946 году Каныш был в Англии на приеме Черчилля, его спросили: «Неужели все казахи такие высокие и крепкие, как вы?» На что тот отвечал: «О, нет. Мой народ намного выше меня». Так мог ответить только такой великий и мудрый человек, как Каныш. (145 слов) 


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет