Технологическая карта урока



бет1/3
Дата25.02.2023
өлшемі0,85 Mb.
#170148
түріСабақ
  1   2   3
Байланысты:
Применение приемов к комплексным числам алгебраического типа.
Применение формулы Ньютона-Лейбница для нахождения площади криволинейной трапеции



ГККП «АКТЮБИНСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ КОЛЛЕДЖ»
«АҚТӨБЕ АВТОЖОЛ КОЛЛЕДЖІ» МКҚК


Оқу сабағының жоспары/План учебного занятия
(теориялық немесе өндірістік оқыту/теоретического или производственного обучения)


Модуль/пән атауы / Наименование модуля/дисциплины Математика
Педагог Алтынбаева А.Л., дайындады/Подготовил педагог
Мерзімі / Дата «____» _________ 2023 жылғы/года
І Жалпы мәліметтер/ Общие сведения
Тақырыбы/ Тема занятия Применение приемов к комплексным числам алгебраического типа.

Курс, топ / курс, группы
















Мерзімі / Дата


















Сабақ түрі/Тип занятия Практический урок


2. Мақсаты, міндеттері/ Цели, задачи

  • расширить понятие числа, ввести понятие комплексного числа;

  • рассмотреть действия над комплексными числами;

  • рассмотреть геометрическую интерпретацию комплексного числа;

  • ввести алгебраическую формы комплексного числа;



3. Оқу-жаттығу процесінде білім алушылар меңгеретін күтілетін нәтижелер және (немесе) кәсіби дағдылар тізбесі / Перечень ожидаемых результатов и (или) профессиональных умений,
которыми овладеют обучающиеся в процессе учебного занятия.

познакомить студентов с новым видом чисел и с правилами действий с ними




а) Пәнаралық байланыс / Межпредметная связь черчение, физика, ағылшын.


4. Қажетті ресурстар/ Необходимые ресурсы
а) оқу-көрнекілік құралдар/ учебно-наглядные пособия: компью
тер, плакаты, листы опроса, таблица интегралов, портреты и высказывания математиков.


Қолданатың әдебиет /Литература к занятию
Шыныбеков А.И., Шыныбеков Д.А., Жумабаев Р.Н., Инициативы алгебры и анализа: Учебник для 10-11 классов общеобразовательной школы по направлению естественно-математическая,
Смирнов В.А., Туяков Е.А., Геометрия : Учебник для 10-11 классов общеобразовательной школы по направлению естествознание и математика.
Өз бетінше жұмыс/Самостоятельная работа. Есеп шығару


5. Сабақтың барысы /Ход занятия


Ұйымдасытру кезеңі / Организационный момент
обеспечить благоприятную внешнюю обстановку для работы на уроке, создать атмосферу делового общения, обеспечить психологическую подготовку студентов к работе.
Проверка подготовленности студентов и кабинета к уроку, выявление отсутствующих, организация внимания студентов.
(На доске и в тетрадях запись даты и темы)


“Люди, незнакомые с алгеброй, не могут представить себе тех удивительных вещей, которых можно достигнуть ... при помощи названной науки”Г.В. Лейбниц


Білім алушылардың біліктілігі мен дағдысын тексеру/Проверка знаний и умений обучающихся (өткен тақырыпты пысықтау/ обобщение пройденной темы)
Өткен сабақты пысықтау мақсатында тест тапсырмаларына жауап беру. (Таратпа қағаздар).
Комплексным числом называется выражение вида a + ib, где a и b – любые действительные числа, i – специальное число, которое называется мнимой единицей. Для таких выражений понятия равенства и операции сложения и умножения вводятся следующим образом:

  1. Два комплексных числа a + ib и c + id называются равными тогда и только тогда, когда

    a = c и b = d.

  2. Суммой двух комплексных чисел a + ib и c + id называется комплексное число

    a + c + i(b + d).

  3. Произведением двух комплексных чисел a + ib и c + id называется комплексное число

ac – bd + i(ad + bc).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет