Урок по теме: «Сложение, вычитание, умножение и деление числовых неравенств» в 6 классе кро учитель: Жусупова А. Т



бет1/3
Дата29.11.2022
өлшемі184,27 Kb.
#160383
түріУрок
  1   2   3
Байланысты:
6класс
ангиме, ангиме, 12345, 5-сынып қазақ тілі, 6 сынып БЖБ,ТЖБ (2), и - разных чисел, , Задание 1, pFYA2KBvhH1krSClGqUJfWeVwiPL7R, Травматикалық шок, Жедел коронарлық синдром (4), Эндокриндік жүйе, Іштің жабық жарақаты (2), Дата вскрытия

Открытый урок по теме: « Сложение, вычитание, умножение и деление числовых неравенств» в 6 классе КРО

Учитель: Жусупова А.Т


Дата:01/02/2022г


Класс: 6 «В»
Цель:
образовательные - Обобщить и систематизировать знания учащихся о числовых неравенствах и их свойствах; обеспечить усвоение учащимися законов теории; осуществить контроль определённых знаний; повторить, обобщить и систематизировать;
- Формировать навыки работы с раздаточным материалом; устранить проблемы в знаниях
развивающие – развитие элементов творческой деятельности как качеств мышления – интуиции, смекалки, развитие памяти, внимания, развитие навыков устной и письменной речи, устного счета. Развитие внимания, мышления, речи, формирование навыков самостоятельной работы и взаимооценки знаний.
воспитательные– воспитание познавательного интереса, активности, культуры общения, чувства взаимной поддержки, сопереживания, привлечение к предмету
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки).


План урока
1. Орг. Момент (1 мин)
2. Актуализация знаний (устная работа).(10 мин)
3. Самостоятельная работа. (15 мин)
4. Физкультминутка (2 мин)
5.Аукцион (5 мин)
6. Домашнее задание.(2 мин)
7. Итог урока. (5 мин)
8.Рефлексия (5 мин)
Ход урока



  1. Организационный момент (1 мин.)

Здравствуйте ребята! Сегодня, у нас урок закрепления теоретических знаний по теме “Сложение, вычитание, умножение и деление числовых неравенств”.
Хотелось бы начать наш урок с психологического тренинга.
Учитель: «Проведем небольшой тренинг, чтобы настроить себя на выполнение нашей работы. Повторяйте за мной».
Я- сильный!
Я- добрый!
Я- справедливый!
Я- красивый!
Я- честный!
Я – …………..
Верьте в себя и говорите, что вы лучшие. И тогда у вас все получится.

  1. Актуализация опорных знаний(10 мин.)

Давайте ребята с вами вспомним как у нас складываются, вычитаются, умножаются и делятся числовые неравенства?
Неравенства одного знака можно сложить почленно. При этом знак суммы будет таким же, как знак слагаемых неравенств. Если знаки слагаемых противоположны, то у одного слагаемого неравенства надо поменять местами правую и левую части используя первое свойство неравенства. Таким образом, следует почленно сложить неравенства одного знака.
Из одного неравенства можно почленно вычесть другое неравенство противоположного знака. В результате получится неравенство, имеющее знак первого неравенства.
Используя свойства неравенств (первое свойство) у перемножаемых неравенств знаки сделать одинаковыми. Умножить почленно. Произведение будет одного знака.
Числа, являющиеся членами неравенства делителя, заменить обратным им, причем знак неравенства нужно изменить на противоположный (по 5-му свойству). Знаки должны быть одинаковыми. Неравенства одного знака перемножить. Молодцы.

-Сегодня у нас с вами необычный урок, я хочу вам ребята рассказать математическую сказку.


Жили-были на одном берегу арифметических действий город знаков, а на другом берегу город цифр. И очень им хотелось покупаться в речке, и познакомиться с соседями. А для этого им необходимо было построить мост используя арифметические действия.
15

5


-3

>
<




Давайте с Вами вспомним, какие арифметические действия мы можем использовать (сложение, вычитание, умножение и деление). Молодцы!!!Используя цифры и знаки составьте числовые неравенства.


15>5, 15>-3; 5>-3; 5<15; -3<15; -3<5; Итак, мы с Вами получили несколько числовых неравенств. Молодцы ребята. А что, можно сделать с этими неравенствами? (сложить, вычесть, умножить, разделить).

Молодцы ребята с заданиями все справились. Давайте посчитаем у кого больше жетонов оказалось?
А сейчас откройте тетради запишите сегодняшнее число и тему урока: Сложение, вычитание, умножение и деление числовых неравенств. А теперь мы вместе поучимся строить такие мостики, для этого необходимо выполнить Строительную работу.

  1. Строительная работа(15 мин.)

Самостоятельная работа по карточкам с записью решения в тетради. В это время 2 человека решают эти же задания на доске. Затем карточки собираются и выполняется проверка решений по тетрадям. В строительной работе у нас всего 5 заданий, за каждый правильный ответ вы получаете по 1 жетону.
Строительная работа.
1 вариант
1.Вместо звездочек поставьте соответствующий знак неравенства:
10*7
-2,5 * -2,3
* -5
2.Выполните почленное сложение неравенств:
+ ; 
3.Вычтите неравенства:

4.Умножьте почленно неравенства:
5.Выполните почленное деление: 
2 вариант
1.Вместо звездочек поставьте соответствующий знак неравенства:
9 * 3
-3,5 * - 3,3

2.Выполните почленное сложение неравенств:
+ ; 
3.Вычтите неравенства:

4.Умножьте почленно неравенства: 
5.Выполните почленное деление: 
Проверка строительной работы.
Ответы:





















Вот мост и построен. жители городоврадуются и вспоминают прошлое, давайте и мы с Вами вспомним прошлое. Молодцы ребята с работой справились!!!



  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет