Задание Прочитайте статью, составьте к ней аннотацию Время выполнения: мин. Максимально – 15 б. Из них: Соответствие жанру – б. Информационная достаточность – б. Отсутствие грамматических, стилистических ошибок – б. Экология



бет1/5
Дата27.12.2021
өлшемі37,43 Kb.
#128802
  1   2   3   4   5
Байланысты:
Экзамен ПРЯ 4 вариант осень, 2021-2022
Пособие по ФКС каз.окон, Пособие по ФКС каз.окон

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

СӘтБаев университетІ



Институт базового образования им. А. Машани 2021-2022 уч. год, осенний семестр

Кафедра казахского и русского языков Итоговый контроль

Дисциплина Русский язык (продвинутый уровень) 4 вариант


Фамилия, имя Сапарбек Д, Сейдахметова А, Мухиядинова Н, Мырзабек М, Мыңжасар Қ, Абдиманап А, Сагинтай Д, Айдынұлы А, Абуова А, Ұнайбаева А. Группа
Задание 1. Прочитайте статью, составьте к ней аннотацию

Время выполнения: 30 мин.

Максимально – 15 б.

Из них:

Соответствие жанру – 5 б.

Информационная достаточность – 5 б.

Отсутствие грамматических, стилистических ошибок – 5 б.
Экология

Экология – это наука о том, каким образом живые организмы связаны друг с другом и с окружающей их средой. Каждый организм нуждается в определённых условиях для того, чтобы жить и питаться. Эти условия называются средой обитания.

Живой организм испытывает много разных воздействий. Они называются физическими факторами. Физические факторы окружающей среды включают температуру, свет, воду, состав воздуха, структуру и состав почвы, климат.

Растения и животные тоже воздействуют друг на друга. Эти факторы называются биологическими. Например, деревья создают тень, в которой могут расти и другие растения. Распределение растений влияет на запасы корма для животных. Эти животные, в свою очередь, влияют на запасы пищи для других животных.

Даже если физические условия соблюдены, растение или животное может не выжить, не выдержав конкуренции со стороны других растений или животных. Изменение одного фактора может повлиять на все остальные. Если срубить дерево, свет начнёт достигать подножия леса, тогда смогут прорасти семена многих других растений. Однако птицы и белки, которые живут на деревьях, лишаются своего дома, им приходится перебираться в другую часть леса и там вступать в борьбу за новый дом. Новые цветы, которые вырастут на месте дерева, могут привлечь бабочек, раньше не залетавших в эти места.

Люди, которые изучают экологию, называются экологами. Они должны отмечать и измерять все факторы: они должны сосчитать количество растений и животных разных видов и отметить, где что растёт, кто как перемещается изо дня в день, из сезона в сезон, где и как все они живут и питаются.

Затем надо измерить физические факторы: как изменяется кислотность почвы, скорость ветра, интенсивность света, влажность и температура. Сопоставив все эти наблюдения и измерения, экологи смогут установить, в каких условиях нуждается тот или иной вид для выживания и какое воздействие окажут на сообщество растений или животных те или иные изменения.

Растения, животные и среда, в которой они обитают, образуют экосистему. Экосистема может быть маленькой, как пруд, или огромной, величиной с океан. Лес и все живущие в нём животные образуют единую экосистему.

В каждой экосистеме складываются цепи питания, которые обычно начинаются с зелёных растений. Растения улавливают солнечную энергию и используют её для создания своей пищи в процессе фотосинтеза. Поскольку растения производят пищу для всех остальных организмов экосистемы, они называются первичными производителями. Растения становятся пищей для травоядных животных, то есть для тех, кто питается растениями. Они называются первичными потребителями.

Плотоядные животные, то есть те, которые едят мясо, называются вторичными потребителями. Они кормятся травоядными. Плотоядные, в свою очередь, становятся добычей других хищников, которые называются третичными потребителями. Эта последовательность живых организмов образует цепь питания.

Остатки умерших растений и животных обычно достаются разлагателям, таким, как грибки, бактерии, черви, улитки и личинки. Разлагатели разлагают органическую материю на более простые вещества, которые затем растения смогут извлечь из почвы и использовать в своём питании. Таким образом замыкается цепь питания.

Ярица Л.И. Учебное пособие «Читаем научные тексты по-русски» Томск, пр. Ленина, 30. Изд. ТПУ, 2012 – C.176-177.
______________________________________________________________________________1.Ярица__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет