1 общая характеристика кафедры «пищевая инженерия»



бет1/4
Дата07.07.2023
өлшемі104,13 Kb.
#179346
түріРеферат
  1   2   3   4
Байланысты:
Айкена отчет-20
қола дәуірі, 29.04 6т, DOC-20221016-WA0145., WjlHTG9JfzIcEdrSlds36mHchcfgJ71rgcTCWfxX, Титульный лист, Баяндама Исаева Эланора, Лекция 1-3 МОӘ-1, Bastauysh-synyptarda-matematikany-o ytu- distemesi


СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………………..3
1Общая характеристика кафедры «Пищевая инженерия»…………………….....5
2 Краткая характеристика лаборатории «Пищеваяинженерия»…………………7
3 Обеспечение кафедры «Пищевая инженерия»……………………………….…9
4 Индивидуальное задание.Ознакомление с устройством и принципом .работы сушильного шкафа СЭШ-3М и определение с его помощью влажности печенье………………………………………………………………………………11
5 Техника безопасности в лабораториях кафедры «Пищевая инженерия»……..15
Заключение…………………………………………………………………………16
Список использованной литературы………………………………………...……17


ВВЕДЕНИЕ
Развитие пищевой промышленности является стратегически важным направлением, как с точки зрения продовольственной безопасности, так и развития сельского хозяйства Казахстана.Основные отрасли пищевой промышленности представлены мясной, молочной, рыбной, мукомольно-крупяной, хлебопекарной, макаронной, пивоваренной, ликероводочной, и прочими производствами.По итогам 2020 года в структуре обрабатывающей промышленности на производство продуктов питания приходится 14,8%, на сектор производства напитков - 3,4%.
Целью проведения учебной практики является знакомство со структурой лаборатории кафедры «Пищевая инженерия». А также, ознакомление принципом работы сушильного шкафа и определение влажности печенье.
Задачи практики:
-Знакомство с кафедрой Пищевая инженерия;
- Изучение лаборатории кафедры «Пищевая ниженерия;
-Ознакомление с принлипом работы сушильный шкаф;
-Определение влажности печенье.
Индивидуальным заданием учебной практики является ознакомление с принципом работы сушильный шкаф влажности печенье. Отчет по учебной практике состоит из введения, пяти параграфов и списка использованной литературы.


1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КАФЕДРЫ «ПИЩЕВАЯ ИНЖЕНЕРИЯ»
Заведующий кафедры Иманбаев Алимжан Женисович кандидат технических наук Адрес: г. Шымкент, пр. Тауке-хана 5, блок (АБ),каб.124.В 2001 г. окончил Алматинский технологический университет по специальности 4201 – «Технология зерна муки, крупы и комбикормов». С 2001-2002 годов работал стажер-преподавателем Алматинского Технологического Университета В 2002 году поступил в очную аспирантуру по специальности 05.18.12 – Процессы и аппараты пищевых производств. В 2008 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Совершенствование процесса обработки дыни для длительного хранения путем резания». С 2005 по 2010 годов работал старшим преподавателем кафедры «Машины и аппараты пищевых производств» Алматинского технологического университета. С 2010 года работал в Казахском Национальном Аграрном Университете качестве ассистента кафедры «Технология продовольственных продуктов и пищевая безопасность». С сентября 2015 на кафедре «Технология и безопасность продовольственных продуктов» Казахского Национального Аграрного Исследовательского Университета являлся ассоцийрованным профессором кафедры, вел лекционные и практические занятии по дисциплинам «Оборудования продовольственных продуктов», «Реология продовольственных продуктов», «Проектирование молочной предприятии», «Процессы и аппараты пищевых производств», а также занимается научной деятельности по инициативной теме «Проектирования элеваторов». Имеет более 40 опубликованных трудов и два патента.Кафедра «Пищевая инженерия»[1].
В 1995 г. на четырех специализированных кафедрах пищевого факультета Южно-Казахстанского Технического универститета (ЮКТУ) осуществлялась подготовка специалистов по специальностям: «Технология сахаристых и кондитерских веществ», «Технология жиров», «Технология консервирования и пищеконцентратов», «Технология виноделия и брожения».В 2003 г. в связи открытие агропромышленного факультета данные специальности объединены и кафедра получила название «Технология пищевых производств и холодильная техника».
В 2008 году кафедра вошла в состав факультета Легкой и пищевой промышленности. В 2010 г. кафедра была переименована в «Технология пищевых производств». Кафедрой руководили к.т.н., доцент Бейсенбаев А.Ю. (2003 - 2008гг.), д.т.н., профес-сор Бахов Ж.К. (2008 - 2009 гг.), с марта 2009 г. руководит кафедрой к.х.н., доцент Уразбаева Клара Абдыразаховна.В 2015 г. кафедра была разделена на кафедры: «Пищевая инженерия» (зав.кафедрой Уразбаева К.А.) и «Технология и безопасность продовольственных продуктов» (зав.кафедрой Шингисов А.У.).На кафедре «Пищевая инженерия» ведется подготовка на казахском, русском и английском языках бакалавров по специальности 5В072800-Технология перерабатывающих производств (по отраслям) и магистров по специальности 6М072800- Технология перерабатывающих производств (по отраслям). На кафедре работают 20 преподавателей, в т.ч. 11 кандидатов наук, 2 доктора PhD, 7 магистров. Обладателями государственного гранта Министерства образования и науки Республики Казахстан «Лучший преподаватель вуза» являются: кандидат химических наук, доцент Уразбаева К.А.(2014), PhD Серікұлы Ж. (2016), кандидат технических наук Абдижаппарова Б. (2018), кандидат технических наук Орымбетова Г.Э.(2018).
На протяжении последних лет специальности бакалавриата и магистратуры кафедры стабильно занимают 1, 2-е места в рейтингах НКАОКО и НААР.С 2015 г. на кафедре реализуется профильная магистратура в рамках реализации Государственной программы индустриально-инновационного развития РК (ГПИИР-2). Разработаны образовательные программы, реализуемые с участием зарубежных вузов-партнеров: Университет Гент (Бельгия), Латвийский сельскохозяйственный университет (Латвия), Университет Падуи (Италия), Политехнический университет Валенсии (Испания), Университет Пловдив (Болгария), Национальный исследовательский университет информационных технологий и оптики (Казахстане). В качества бизнес-партнеров выступают предприятия ТОО «Компания Фудмастер-Шымкент», ТОО «Амангельды», АО «Алтын Дән», ТОО «Рахат-Шымкент» и другие. Представители этих производств проводят занятия и являются соруководителями магистерских работ.ОП «Безопасные технологии переработки сельхозпродукции» прошла международную экспертизу в Европейской тематической химической сети (Брюссель, 2017 г). Получен знак качества Euromaster® и Лейбл Chemical Technology Euromaster®. В рамках ГПИИР-2 подготовлены и трудоустроены 186 магистрантов [1].




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет