«организация логопедической работы в дошкольных группах для детей с онр»



бет1/11
Дата22.11.2023
өлшемі203 Kb.
#192923
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Байланысты:
organizatsiya logopedicheskoy raboty v doshkolnykh gruppakh dlya detey s onr
Үстеу, шылау, одағай және еліктеу сөздерді оқыту әдістемесі-emirsaba.org 2



«ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ В ДОШКОЛЬНЫХ ГРУППАХ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОНР»

СОДЕРЖАНИЕ


Введение.........................................................................................................................................3
Глава 1. Теоретические основы понятия общего недоразвития речи:

    1. Характеристика ОНР......................................................................................4

1.2. Этиология и клинические варианты ОНР....................................................6
1.3. Этапы развития речи ребенка в норме.........................................................8

    1. Проявление ОНР у детей дошкольного возраста........................................9

Глава 2. Организация логопедической работы в дошкольных группах для детей с общим недоразвитием речи:
2.1 Формирование лексико-грамматического строя речи у дошкольников с ОНР.......................................................................................................................11
2.2 Развитие фонематического восприятия у детей с ОНР............................19
2.3. Развитие слоговой структуры слова у дошкольников с ОНР..................24
Заключение...................................................................................................................................29
Список литературы......................................................................................................................30

ВВЕДЕНИЕ

В современных условиях функционирования и развития системы народного образования как никогда остро стоит задача повышения эффективности обучения и воспитания подрастающего поколения. Это предусматривает совершенствование всех звеньев системы народного образования, улучшения качества профессиональной подготовки педагогов.
В ряду задач, стоящих перед дошкольным учреждением, важное место занимает задача подготовки детей к школе. Одним из основных показателей готовности ребенка к успешному обучению является правильная, хорошо развитая речь.
Хорошая речь – важнейшее условие всестороннего полноценного развития детей. Чем богаче и правильнее речь ребенка, тем легче ему высказывать свои мысли, тем шире его возможности в познании окружающей действительности, содержательнее и полноценнее отношения со сверстниками и взрослыми, тем активнее осуществляется его психическое развитие. Поэтому так важно заботится о своевременном формировании речи детей, о ее чистоте и правильности, предупреждая и исправляя различные нарушения, которыми считаются любые отклонения от общепринятых норм данного языка.
Логопедия как наука позволяет изучить речевые нарушения, предупредить и преодолеть их в процессе воспитания и обучения ребенка.
Проблема общего недоразвития речи является одной из самых актуальных проблем современной логопедии. Под общим недоразвитием речи (ОНР) у детей с нормальным слухом и интеллектом следует понимать такую форму речевой аномалии, при которой нарушается формирование каждого из компонентов речевой системы: фонетики, лексики, грамматики. При этом отмечается нарушение как смысловой, так и произносительной стороны речи.
У большинства дошкольников с ОНР имеется недоразвитие неречевых психических функций, которые тесно связаны с речью, таких как внимание, восприятие, память, мышление. Для этих детей характерны как типологические, так и индивидуальные особенности состояния речевых и неречевых психических функций.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет