Педагогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка



бет1/47
Дата14.04.2023
өлшемі0,49 Mb.
#174544
түріДиссертация
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47
Байланысты:
Дудина, Елена Николаевна


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
Дудина Елена Николаевна


0^200952946


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ
ГОТОВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
К ИНТЕНСИВНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация
на соискание ученой степени
кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Востриков Андрей Андреевич
Томск 2009
ОГЛАВЛЕНИЕ

Дудина Елена Николаевна 1
ВВЕДЕНИЕ 2
Методы исследования: 9
1.1.Интенсивное обучение младших школьников иностранному языку как педагогическая проблема 15
1.2.Особенности и сущность готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка 37
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ 82
2.2. Организационно-деятельностные аспекты процесса формирования готовности 96
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 144
Приложение 1 166
Приложение 2 179
® Говорим по-английски. 186
3.Развитие фотографической памяти. Номинация - прямоугольник 186
1.Тренинг сплочения. 186
=> Говорим по-английски. 187
=> Говорим по-английски. 189
3.Развитие фотографической памяти. Номинация - прямоугольник ц 189
1.Тренинг сплочения. 190
=> Говорим по-английски. 192
4 й/ => Говорим по-английски. 192
3.Развитие фотографической памяти. Номинация - прямоугольник П 192
4.Развитие иллюстративной памяти. Номинация- 193
1.Тренинг сплочения. 193
=> Говорим по-английски. 194
Not so bad. 194
All right 194
Упражнение 1. 195
=> Говорим по-английски. 195
3.Развитие фотографической памяти. Номинация - прямоугольник 196
3. Знакомство с элементами эмоциональной диагностики. Номинация - сердечко. 198
Упражнение 1. 198
3.Развитие фотографической памяти. Номинация - прямоугольник 199
4.Развитие иллюстративной памяти. Номинация - 199
=> Констатация приятных переживаний, полученных на уроке. 200
=> Мониторинг отношения ребёнка к проведенному занятию! 200

ВВЕДЕНИЕ
Природа современного человеческого знания порождена веком ин­формационного постиндустриального общества, в котором жизненно важ­ным для каждого человека становятся умения оценивать, анализировать поступающие сведения, разрешать с их помощью возникающие противо­речия и проблемы. Экспоненциальный рост информации ставит перед пе­дагогикой задачу поиска новых путей работы с ней. Образование в данном случае становится средством развития возможностей личности, ориенти­руется на свободное самовыражение и призвано в итоге предоставить обу­чающемуся максимальную возможность для самореализации.
Увеличение объёма научной информации изменяет содержание школь­ного образования, продлевает продолжительность обучения, появляются новые школьные предметы. Всё это требует поиска путей повышения эф­фективности образовательного процесса, в качестве главных направлений которого обозначаются оптимизация, активизация, интенсификация. Ряд исследователей указывают, что интенсификация учебного процесса по­зволяет повысить качество образовательных услуг и увеличить объём при­обретаемых знаний (В. Паронджанов, А.В. Федотов, Т.Л. Чепель и др.). Следует отметить, что при наличии в практике теоретико-методологически проработанных концепций и технологий интенсивного обучения в высшей школе при подготовке специалистов различных направлений, в общеобра­зовательной школе недостаточно рассматривается проблема готовности школьников к такому виду обучения. Наиболее явно этот недостаток ощу­щается в преподавании иностранного языка, тем более что язык является основной формой фиксации знаний человека о мире и одновременно ис­точником этих знаний.
Рост культурного самосознания общества требует вживание каждого в мировое пространство, и знание европейских языков становится не только престижным, но и необходимым. Владение иностранным языком из сугубо личной потребности вырастает до поистине общественных государствен­ных масштабов. Стирание языковых барьеров, прямое межличностное об­щение - потребность реальной действительности, о чём свидетельствуют исследования К.А. Абульхановой, Н.В. Васиной, В.П. Кузовлева, Л.Г. Лап­тева, Р.Ю. Мартыновой, Е.И. Пассова, В.А. Сластенина, В.Б. Царьковой и др.
История свидетельствует, что низкий уровень владения иностранным языком приводит к снижению интеллектуального, нравственного потен­циала общества, затрудняется доступ к ценностям общечеловеческой ми­ровой культуры. Е.И. Пассов утверждает, что «уровень иноязычной гра­мотности является показателем цивилизованности общества» [88, С. 24]. Однако, несмотря на требования программ по обучению иностранным языкам, специалисты (Г.М. Белоглядова, Г. Германович, Л.В. Марищук, Е.А. Маслыко, Н.М. Симонова, О.В. Соколова, О.Б. Тарнопольский и др.), изучающие уровень владения иностранными языками абитуриентов и сту­дентов-первокурсников неязыковых вузов, утверждают, что выпускники школ имеют слабые навыки устной речи, чтения и письма на иностранном языке. Исключением являются выпускники специальных школ и абитури­енты, поступающие на языковые специальности.
Как правило, современные рынки труда требуют от специалистов зна­ния минимум двух иностранных языков, при этом исследователь совре­менных методов обучения английскому языку А.В. Конышева утверждает, что «в условиях массовой школы до сих пор не найдено эффективного ме­тода, позволяющего ребёнку к окончанию школы овладеть иностранным языком на уровне, достаточном для адаптации в иноязычном обществе» [119, С.17].
Иностранный язык становится неотъемлемой частью начального этапа обучения как в нашей стране, так и за рубежом. Вопросы поиска новых технологий, выявление закономерностей овладения неродным языком, вы­явление факторов, влияющих на процесс изучения детьми иностранного языка, становятся актуальными сферами научных педагогических, психо­логических, методологических исследований, международных семинаров.
Таким образом, языковая подготовка в школе требует серьёзных изме­нений, направленных на повышение её эффективности. Мы рассматриваем школьный предмет иностранный язык как фактор формирования личности, способной включаться в сложный и меняющийся процесс реконструкции мира. Как отмечают Л.Г. Денисова, С.М. Мезенин, Ф.М. Рабинович, Т.Е. Сахарова и др., одним из путей достижения результативности педагогиче­ского процесса являются интенсивные формы обучения, которые имеют в настоящее время всемирное признание и востребованы современным об­ществом. Использование элементов интенсивного обучения иностранным языкам, на наш взгляд, целесообразно уже в начальной школе. Следует от­метить, что под интенсивным обучением мы рассматриваем повышение эффективности учебного процесса за счет усиления мотивации, примене­ния активных форм и методов обучения на коммуникативно-дея­тельностной основе, т.е. активизацию процесса обучения. Мы разделяем точку зрения автора метода «Активизация возможностей личности и кол­лектива» Г.А. Китайгородской, которая подчеркивает, что ключевым сло­вом в понимании «интенсива» является «активизация»: активизация ре­зервных возможностей человека, его эмоциональных ресурсов, активиза­ция психических процессов, межличностных отношений, внутригруппо­вых процессов.
Существующие учебно-методические комплексы для младших школь­ников по английскому (М.З. Биболетова, Н.В. Добрынина, Е.А. Ленская; Е.Б. Полякова, Г.П. Работ; З.Н. Никитентко, Е.И, Негневицкая и др.), не­мецкому (И.Л. Бим; Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез и др.), французскому (А.С. Кулигина и др.), испанскому (Л.Б. Чепцова и др.) языкам позволяют варьи­ровать их выбор. Однако применение интенсивных технологий в началь­ной школе не обеспечено необходимыми теоретическими разработками, а в среднем и старшем звене носит, в основном, эпизодический характер, упускается сенситивный период овладения языком, что отмечается в тру­дах В.П. Кузовлева, А.М. Кушнира, Е.И. Пассова, В.Б. Царьковой и др.
Процесс обучения иностранным языкам в начальной школе качест­венно меняется и преобразовывается. Для интенсивного обучения ино­странным языкам младших школьников необходим поиск новых образова­тельных технологий, выявление педагогических условий, влияющих на процесс усвоения детьми иностранного языка, а также обеспечение готов­ности младших школьников к такому виду обучения.
Анализ научной, методической литературы и педагогического опыта учителей, осмысление проблемы раннего обучения иностранному языку в интенсивном режиме позволили выделить ряд противоречий, опреде­ляющих проблему исследования:

  • между социальной потребностью в новых интенсивных способах овладе­ния современными знаниями и недостаточной теоретической изученно­стью способов формирования готовности к интенсивному обучению в на­чальной школе;

  • между высоким уровнем разработанности в психолого-педагогической теории и практике достаточного количества подходов к формированию го­товности к школьному обучению и недостаточной степенью исследован­ности компонентов этой готовности в контексте интенсивного обучения иностранному языку младших школьников;

  • между возрастной предрасположенностью (сенситивным периодом) младших школьников к усвоению иностранного языка, законодательным закреплением раннего начала обучения и недостаточной теоретической и практической изученностью педагогических условий, обеспечивающих максимальную реализацию возможностей детей к овладению иностран­ными языками в начальной школе.

Обозначенные выше противоречия обусловили проблему нашего ис­следования, состоящую в необходимости выявления и научного обосно­вания совокупности педагогических условий, обеспечивающих формиро­вание готовности младших школьников к интенсивному изучению ино­странного языка, что и предопределило выбор темы исследования «Педа­гогические условия формирования готовности младших школьников к интенсивному изучению иностранного языка».


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   47




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет