Перспективы гуманитарного технического медицинского и других видов образования в Казахстане



Дата21.01.2022
өлшемі1,33 Mb.
#112662
Байланысты:
срсп 3 орыс тл Муханова А-1
130277.pptx (1), 130277.pptx (1), срсп 3 орыс тл Муханова А-1, Рұқсат қағаз, алеуметтану 9 апта

Муханова Арайлым

Муханова Арайлым

Перспективы гуманитарного технического медицинского и других видов образования в Казахстане

  • Выполнила : Муханова Арайлым
  • ВТКО 101

Университет им. К.Жубанова

Одним из итогов развития Казахстана является создание сравнительно развитой инфраструктуры высшего образования. На сегодня в стране существует 125 вузов. Здесь необходимо подчеркнуть, что речь идет именно об инфраструктуре, а не об академической начинке. Это учебные корпуса, лаборатории, общежития и спортивные сооружения. Кроме того, вузы располагают и нематериальными активами в виде компьютерных программ, патентов и пр.

О перспективах развития высшего образования в РК


Таким образом, мы имеем дело со специально созданной, образовательной инфраструктурой, потенциал которой на сегодня раскрыт далеко не полностью. Говоря бухгалтерским языком, мы имеем материальный актив, который не используется на 100 процентов. Более того, этот актив требует значительных фиксированных затрат, которые, если мы говорим о госвузах, ложатся на плечи государства.

О качестве высшего образования можно также с определенными оговорками судить по рыночной оценке ВУЗовского диплома

Работодатели, будучи заинтересованными в способных м и знающих работниках, должны ценить диплом ВУЗа, известного высоким уровнем своих программ, качеством преподавания и требовательным отношением к знаниям студентов и выполнению ими учебного плана. Такой диплом является, во-первых, свидетельством профессиональной компетентности его обладателя, а вовторых, достоверно подтверждает способности владельца диплома, сумевшего успешно справиться со сложной академической программой. Обладатели подобных дипломов могут рассчитывать на получение хорошей высокооплачиваемой работы, что делает сам ВУЗ престижным и привлекательным для студентов, обеспечивая  его профессиональное и финансовое благополучие. Таким образом, рыночные стимулы  к повышению качества высшего образования зарождаются на рынке труда.

Проблемы Казахстанского Высшего Образования

2

3

1

Республика Казахстан на данный момент испытывает трудности с перенасыщением рынка образовательными учреждениями (ВУЗами) предоставляющими высшее образование. На население чуть больше  15 миллионов в Казахстане приходится 127 ВУЗов, из которых только 50 являются государственными.

 В то время как в лидирующих странах мира в области образования, в Великобритании на число населения 60,4 миллионов приходится 89 ВУЗов, в Финляндии на 5,2 миллиона приходится 20 ВУЗов, в Чехии на 10,2 миллиона приходится 66 ВУЗов и т.д. В среднем, в странах Восточной Азии, Европы, России  и Запада на численность населения от 150 тыс. до 700 тыс. человек приходится один ВУЗ. В среднем в мире соотношение этого показателя составляет 320 тыс. человек против 84 тыс. в Казахстане. К слову сказать,   в 127 казахстанских ВУЗах обучаются свыше 460 тыс. студентов, в то время как в 100 ВУЗах Канады обучаются 1,5 миллионов студентов или в Великобритании в 89 ВУЗах учатся 640 тыс. студентов. Это наглядный пример диспропорции в количестве охвата обучением населении в республике 

Другой острой проблемой казахстанского высшего образования является дорогая стоимость образования, которая порой выходит за рамки возможности оплаты для гражданина со средними доходами.

Расходы же на образование со стороны Правительства Казахстана в основном ограничиваются в пределах государственных ВУЗов. Тогда как общие расходы на образование со стороны государства в 2016 году составили примерно 2,6 млн. долларов, то в западных странах эти цифры намного выше, в Швеции – 18,5 млн. долларов, в России – 45 млн. долларов, в США – 267 млн. долларов, в Австрии – свыше 15 млн. долларов США. В мировом рейтинге систем высшего образования Канада занимает второе место после США. Это неудивительно: Канада расходует на развитие системы образования больше средств, чем  многие другие развитые страны

Недоступность ?

Одной из главных проблем высшего образования является его недоступность, а точнее дороговизна. Согласно статистическим данным из 16 миллионов населения только 15% казахстанцев находятся в возрастной группе, вовлеченной в образовательный процесс. На самом деле реальное число желающих получить высшее образование в стране значительно выше. Например, в сельской местности, аулах много талантливой молодежи, которая в силу финансовых проблем не в состоянии получить высшее образование.

Сегодня, в период становления информационного общества, когда для успешного функционирования государства необходимо эффективное использование и дальнейшее развитие высоких  технологий, нехватка специалистов технического профиля является для Казахстана серьезной проблемой.

Казахстан унаследовал в основном принципы и методику советского образования и педагогики. Что касается естественных, точных и технических наук, то здесь сохраняется относительно высокий уровень количественного и качественного состояния образования. Изменения здесь незначительны, за исключением невостребованности специалистов в области этих наук, что ведет к «утечке мозгов» из республики.

Спасибо за внимание !!!

Муханова Арайлым ВТКО 101



Достарыңызбен бөлісу:




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет