Особенности употребления фразовых глаголов в современном английском языке



бет1/10
Дата26.08.2020
өлшемі397,5 Kb.
#76994
түріДиплом
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Байланысты:
Дипломная Работа Рахимжановой Аиды


Министерство образования и науки

Республики Казахстан

Евразийский гуманитарный институт

Кафедра иностранных языков
Допустить к защите

Зав.кафедрой___________

«__»________2020г.
Дипломная работа
на тему: «особенности употребления фразовых глаголов в современном английском языке»
Специальность 5В011900 – «Иностранный язык: два иностранных языка»
выполнила: Рахимжанова Аида Салимовна

научный руководитель: Савенкова Н.И., доцент.


Нур-Султан 2020
Содержание:

Введение……………………………………...……………………………………3

Ι Фразовый глагол как лингвистическая единица…………………….……...…5

1.1 Определение английского фразового глагола …...…………………....……5

1.2 Понятие английского фразового глагола в концепции отечественных и зарубежных ученых………..………………………………………………….....13

1.3 Фразовый глагол в современном английском языке…………..……….....16

ΙΙ Особенности употребления фразовых глаголов в английском языке…………………………………………………………………..………….21

2.1 Специфика английских фразовых глаголов…………...……………...……21

2.2 Синонимия английских фразовых глаголов в современном произведении «Thirteen reasons why» Jay Asher ……………………………………….………25

2.3 Семантико-синтаксические свойства английских фразовых глаголов в современном произведении «Thirteen reasons why» Jay Asher.........................27

Заключение…………………………………...……………………..……………36

Список используемой литературы……………………………………….…..…41



Введение

Незаменимым компонентом английского языка являются фразовые глаголы и в то же время фразовые глаголы — это самая малоизученная сфера в области английской лингвистики. Разговорный английский язык самая распространённая среда использования фразовых глаголов.



Актуальность темы дипломной работы заключается в том, что английские фразовые глаголы имеют разную семантико-синтаксическую структуру, влияющую на значение смысла содержания контекста, что представляет особый интерес для исследования.

Целью дипломной работы является исследование особенностей употребления фразовых глаголов в современном английском языке на материале англоязычного произведения Jay Asher Thirteen reasons why.

Предметом исследования послужили английские фразовые глаголы.

Объект исследования - анализ группы слов английских фразовых глаголов, приёмы их использования в художественном произведении Jay Asher Thirteen reasons why.

Новизна дипломной работы состоит в том, что понятие английский фразовый глагол до сих пор дискутируется учеными – лингвистами.

Английские фразовые глаголы уникальны, потому что, не смотря на лексические и семантические изменения, которым в процессе эволюции были подвержены эти образования, они как разделимые и неразделимые языковые единицы.



Теоретическая ценность данной работы заключается в расширении теоретического описания предмета исследования в получении новых данных по проблеме английских фразовых глаголов.

Практическая ценность – дипломная работа нацелена на использование результатов исследования при изучении английского языка, составление словарей и написании учебных пособий.

В процессе работы нами были использованы:

Метод сплошной выборки;

Метод компонентного и контекстуального анализов;

Сравнительный метод.

Изучение фразовых глаголов в английском языке имеет практическое значение, так как в русском языке нет подобных глагольных образований, что может вызвать трудности в употреблении фразовых глаголов среди людей, изучающих английский язык.

Как и многим другим лексическим единицам, английскому фразовому глаголу свойственна полисемия, он имеет первичное денотативное значение и может приобретать новые коннотативные значения.

Структура дипломной работы. Дипломная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В первой главе излагаются точки зрения ученых о фразовых глаголах. Вторая глава представляет собой исследование на материале анализа английских фразовых глаголов, извлеченных из произведения Jay Asher Thirteen reasons why. В конце работы прилагается список используемой литературы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет