Технология воспитания



бет1/11
Дата03.03.2023
өлшемі48,49 Kb.
#170883
түріКурсовая
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Байланысты:
Асылжан курсовая работа
aidos ezh zhogary matematika1, ef0afa90dd6e4c2f9fa961ead13538c0, Презентация, Презентация, 9 КТЖ ГЕОМ 21-22, ДАМУ ПС.СИЛЛАБУС.1 КУРС.2223 ж, keynote2-4

ТОО «Высший колледж АРУ им. К.Жубанова»


КУРСОВАЯ РАБОТА
по дисциплине «Педогогика»
на тему: «Технология воспитания»

Выполнила: студентка группы


УРЯ-305/1 Бугатаева А.К
Руководитель : Алдашева Г.Х

Актобе 2023г


Содержание
Введение
I.Технология воспитания: краткий обзор и характеристика…………...........5
1.1. Понятие «Технология воспитания: сущность и своеобразие »…………6
1.2.Классификация воспитательных технологий……………………….……8
II.Общая характеристика понятия «технология воспитания»…………...…13
2.1.Технологии воспитания на основе системного подхода (Л.И. Новикова, В.А. Караковский, Н.Л. Селиванова)...............................................................15
i2.2.Технология педагогической поддержки О.С.Газман…………………17
Заключение………………………………………………………………….…22
Список литературы………………………………………………………........23

Введение
Высшей ценностью нашего общества является человек. Внимание к воспитанию человека, забота о всестороннем развитии его способностей, совершенствование личных качеств входит в круг проблем современного общества.
Обновление всех сфер общественной жизни со всей определённостью выявило потребность изменения форм индивидуального обучения и воспитания подрастающего поколения. Они становятся более демократическими, появляется возможность широкого выбора. В условиях гибкой, вариативной социальной практики повышается значимость индивидуального подхода в обучении как способа освоения личностью произвольных высших форм индивидуального обучения, при которых человек является активным субъектом социального выбора. Возрастает социальная потребность в как можно более раннем приобщении каждого нового члена общества к сложной практике индивидуального обучения в педагогической системе.
Проблема индивидуальных различий учащихся и их дифференцированного обучения и воспитания давно волнует учителей и учёных и является не только социально-психологической и философской, но и собственно педагогической проблемой.
За последние годы проблеме индивидуализации процесса воспитания и обучения посвящен ряд педагогических работ И.Э.Унт, А.А. Кирсанова, Г.Ф.Суворовой, С.Д. Шевченко и других авторов. Значительный вклад в разработку указанной проблемы внесли работы учёных-методистов А.Н.Конева, В.П. Беспалько, Е.А. Климова, М.Н. Скаткина и др.
Существование индивидуальных различий между людьми – факт очевидный. Необходимость индивидуального подхода вызвана тем обстоятельством, что любое воздействие на ребенка преломляется через его индивидуальные особенности, через «внутренние условия», без учета которых невозможен по-настоящему действенный процесс воспитания.
Возрастные роли человеческого фактора в развитии нашего общества поставило вопрос об «индивидуальной работе как важной форме воспитания».
Индивидуальный подход является органической частью педагогического процесса, он помогает вовлечь всех детей в активную деятельность по овладению программным материалом.
В педагогики принцип индивидуального подхода должен пронизывать все звенья воспитательной и учебной работы с детьми разных возрастов. Сущность его выражается в том, что общие задачи воспитания, которые стоят перед педагогом, работающим с коллективом детей, решаются им посредством педагогического воздействия на каждого ребенка, исходя из знания его психических особенностей и условий жизни.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©www.engime.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет